TL;DR
Un canal faceless de 10K subs gana $140–$1.100/mes; uno de 100K gana $900–$9.800/mes. El rango es enorme porque el nicho importa más que el tamaño: un canal de finanzas con 50K subs puede ganar más que uno de entretenimiento con 500K subs.
Los datos de ingresos de YouTube son opacos por diseño. Los creadores rara vez publican sus cifras reales, y las estimaciones de herramientas como Social Blade son notoriamente imprecisas. Esta guía usa datos reales de creadores hispanohablantes, rangos basados en RPM verificados y la lógica de monetización de canales faceless.
Ingresos estimados por tamaño de canal
Estimaciones para canales faceless en español con estrategia de monetización mixta (AdSense + afiliados). Los datos de AdSense asumen RPM medio de $3–$5 para contenido en español general.
1.000 subs
$55–$240/mesVistas/mes
5.000–15.000
Solo AdSense
$5–$40
Afiliados
$50–$200
Fuente principal
Afiliados (AdSense insuficiente antes de YPP completo)
El YPP estándar requiere 4.000h de watch time, no solo 1K subs. Los ingresos en esta etapa son principalmente de afiliados.
10.000 subs
$140–$1.100/mesVistas/mes
40.000–100.000
Solo AdSense
$40–$300
Afiliados
$100–$800
Fuente principal
Mezcla de AdSense y afiliados según nicho
Con 10K subs ya puedes acceder a patrocinios directos de marcas pequeñas del nicho.
50.000 subs
$450–$3.500/mesVistas/mes
150.000–500.000
Solo AdSense
$150–$1.500
Afiliados
$300–$2.000
Fuente principal
Patrocinios + afiliados en nichos premium; AdSense en nichos de volumen
Rango donde los patrocinios empiezan a ser una fuente significativa. Nichos de finanzas/tech pueden superar los $3K/mes.
100.000 subs
$900–$9.800/mesVistas/mes
400.000–1.200.000
Solo AdSense
$400–$4.800
Afiliados
$500–$5.000
Fuente principal
Depende del nicho: finanzas puede ser $5K–$10K; entretenimiento $900–$2K
En este rango, el nicho importa más que el tamaño. Un canal de finanzas con 100K gana más que uno de curiosidades con 500K.
500.000 subs
$3.000–$34.000/mesVistas/mes
2M–6M
Solo AdSense
$2.000–$24.000
Afiliados
$1.000–$10.000
Fuente principal
Patrocinios de marcas medianas/grandes + AdSense a escala
Los patrocinios pueden ser de $3.000–$10.000 por video en nichos premium con esta audiencia.
1.000.000 subs
$7.000–$80.000/mesVistas/mes
5M–15M
Solo AdSense
$5.000–$60.000
Afiliados
$2.000–$20.000
Fuente principal
AdSense + patrocinios grandes + productos propios
El rango es muy amplio: un canal de entretenimiento con 1M subs puede ganar menos que uno de finanzas con 100K.
RPM real por nicho en español
El RPM (Revenue Per Mille) es el ingreso real por cada 1.000 vistas después de que YouTube se queda con su 45%. Varía enormemente por nicho:
| Nicho | RPM en español | RPM en inglés | Nivel CPM |
|---|---|---|---|
| Bienes raíces e inversión inmobiliaria | $8–$25 | $15–$50 | Alto |
| Criptomonedas y finanzas personales | $5–$18 | $12–$40 | Alto |
| Tecnología y software (SaaS) | $6–$15 | $10–$30 | Alto |
| Salud y bienestar | $3–$10 | $6–$18 | Medio-alto |
| Educación y cursos online | $4–$12 | $8–$20 | Medio-alto |
| Historia y documentales | $2–$6 | $4–$12 | Medio |
| Curiosidades y ciencia | $2–$5 | $3–$10 | Medio |
| Entretenimiento y humor | $1–$3 | $2–$6 | Bajo |
| Gaming y videojuegos | $1–$4 | $2–$8 | Bajo-medio |
| Deportes | $1–$5 | $3–$10 | Bajo-medio |
Casos documentados de canales faceless hispanohablantes
Datos recopilados de foros, Discord de creadores y publicaciones propias de YouTubers entre 2025 y 2026. Los nombres de los canales se omiten por privacidad.
Canal de finanzas personales (España, faceless)
$1.800–$2.400/mes~22K suscriptores · Publicó datos en foro de creadores en 2025. Mix de AdSense + afiliados de plataformas de inversión.
Mix de ingresos: Afiliados (65%) + AdSense (35%)
Canal de historia de Latinoamérica (México, faceless)
$800–$1.200/mes~180K suscriptores · Canal de documentales históricos con voz IA, publicado en Discord de creadores en español.
Mix de ingresos: AdSense (80%) + membresías (20%). RPM bajo por nicho de entretenimiento.
Canal de tecnología/IA (España, faceless)
$3.500–$5.000/mes~55K suscriptores · Reviews y comparativas de herramientas SaaS. El creador publicó sus ingresos en Twitter/X.
Mix de ingresos: Afiliados SaaS (55%) + patrocinios (30%) + AdSense (15%)
Canal de curiosidades científicas (Argentina, faceless)
$1.200–$1.800/mes~320K suscriptores · Canal antiguo con buen volumen de vistas. Datos compartidos en grupo privado de YouTube hispanohablante.
Mix de ingresos: AdSense (70%) + afiliados de libros/cursos (30%). RPM bajo por audiencia LatAm.
La fórmula para calcular tus ingresos potenciales
Puedes estimar tus ingresos potenciales con esta fórmula simplificada:
// Solo AdSense
Ingresos AdSense = (Vistas/mes ÷ 1.000) × RPM del nicho
Ejemplo: 100.000 vistas/mes × RPM $5 = $500/mes de AdSense
// Con afiliados (estimación conservadora)
Ingresos totales ≈ AdSense × 2–4x (nichos premium con buena estrategia)
Empieza por el nicho correcto — analiza qué funciona antes de crear
Outlier Score · IA · gratis.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto puede ganar un canal faceless en su primer año?
El primer año es de inversión, no de ingresos. Un canal que publica consistentemente 2 videos por semana en un nicho bien elegido puede terminar el primer año con 5K–20K subs y generar $200–$800/mes al final del año (principalmente de afiliados). Los canales que llegan a $1.000/mes en el primer año son la excepción, no la norma, y generalmente son de nichos premium (finanzas, tecnología) con estrategia de afiliados desde el primer video.
¿Por qué dos canales con el mismo número de subs ganan cantidades tan diferentes?
El nicho es el factor más determinante. Un canal de inversión inmobiliaria con 50K subs puede ganar $4.000/mes mientras que uno de curiosidades con 500K subs gana $1.500/mes. El RPM (revenue per mille) varía hasta 10x entre nichos: de $1–$3 en entretenimiento hasta $15–$25 en finanzas. A esto se suma el origen geográfico de la audiencia — la misma vista vale entre 3 y 10 veces más si viene de España que de México o Colombia.
¿Cuántas vistas necesito para ganar $1.000/mes con AdSense?
Depende completamente del RPM. Con RPM de $2 (entretenimiento en español): necesitas 500.000 vistas/mes. Con RPM de $5 (educación/historia): 200.000 vistas/mes. Con RPM de $10 (finanzas/tecnología): 100.000 vistas/mes. Con RPM de $20 (bienes raíces/inversión): 50.000 vistas/mes. Esta es la razón por la que el nicho multiplica los ingresos más que el volumen de vistas.
¿Los ingresos de un canal faceless son pasivos?
Parcialmente. AdSense es completamente pasivo una vez que el video está publicado — los ingresos continúan mientras el video tenga vistas, que puede ser años. Los afiliados son pasivos si los links están bien colocados en la descripción. Los patrocinios son activos — requieren negociación y entrega constante. En la práctica, un canal faceless bien establecido genera 60–70% de ingresos pasivos y 30–40% requiere trabajo activo mensual.
